Рисование рук — советы и референсы

Советы по рисованию рук от художницы Qinni.

Туториал получился довольно большой, заранее извиняюсь. Я целую неделю наблюдала за людьми и рисовала их руки с натуры, и как раз из этих зарисовок данный туториал и составлен. Я не особенно заморачивалась со светотенью в примерах, но надеюсь, что с ней тоже всё будет более-менее ясно.

Ну и да, я не профессионал (пока что :D), так что в моих рисунках могут попасться ошибки. Но я очень старалась. Примечание переводчика: на момент написания туториала художница ещё была студенткой; сейчас она является дипломированным художником-аниматором.

Меня уже давно просили сделать какой-нибудь туториал, да и я сама уже давно хотела что-нибудь сделать… и вот, спустя кучу времени сделала. Я знаю, что уроков по рисованию рук и без меня тьма, но я очень люблю рисовать руки, так что почему бы и нет? Лично мне существующих туториалов по этой теме никогда не бывает достаточно. :Р

Общие пропорции

Длина ладони приблизительно равна длине среднего пальца. Кончик большого пальца достигает середины первой фаланги указательного пальца.

У разных людей встречаются различные виды пальцев. Из личных наблюдений: у мужчин пальцы более угловатые, и суставы в них крупнее.

Не забудьте про кость локтевого сустава! Да, вот про эту самую кость, один из округлых концов которой немножко выпирает из запястья со стороны мизинчика. Её даже у пухленьких людей видно.

Мужские руки vs женские руки

Как я уже говорила, у мужских рук более крупные суставы, а так же более квадратные кончики пальцев. Костяшки на тыльной стороне ладони тоже крупнее, да и в целом форма ладони куда более угловатая, в то время как у женщин руки имеют более мягкие контуры. Это не самое важное в рисовании рук, но помнить об этом тоже стоит.

Пояснение переводчика: переводчик пометил мужские и женские руки на картинке соответствующими значками.

Больше динамики в позах!

Честно признаться, я никогда не видела особой необходимости в рисовании «шариков» для построения суставов. По моему мнению, подобный подход слишком зациклен на структуре отдельных частей руки и не даёт рассмотреть руку как некий цельный объект, в котором всё взаимосвязано. Вам лучше научиться делать быстрые зарисовки рук, в этом будет гораздо больше пользы. Старайтесь тратить на набросок как можно меньше времени и быстро улавливать формы.

Время интересных фактов! У руки в расслабленной позе, опущенной ниже запястья, не все пальцы загнуты одинаково. Точнее – они вообще толком не загнуты. А чем больше вы поднимаете расслабленную ладонь, тем больше расслабленные пальцы скрючатся в подобие кулака. По этой причине сложнее выпрямить пальцы, если ваша ладонь находится под углом 90 градусов по отношению к остальной руке, как в третьем примере на картинке.

А вот референсы, которые вы все можете использовать, если вам будет необходимо. Предлагаю в целях практики попытаться нарисовать каждую из этих поз, а затем посмотреть, улучшились ли ваши навыки рисования рук или нет (у меня самой ощущение, что от одного только написания этого туториала мой навык здорово прокачался).

Надеюсь, что этот туториал вам хотя бы чем-то пригодится.

Небольшая заметка! НИКОГДА не пытайтесь спрятать руки героев ваших рисунков за их спинами или как-нибудь ещё увильнуть от их рисования. В конце концов, заставить себя изобразить сложную для себя вещь – идеальный способ научиться чему-то новому и выйти из зоны комфорта.

И последнее: никогда не бойтесь использовать референсы. Смотрите на свои собственные руки и учитесь по ним (если только ваши руки не такие, как мои – пухловатые и вообще не самые симпатичные…). Рисуйте по фотографиям рук других людей. Фотографируйте чужие руки сами. Память и воображение – это, конечно, хорошо, но этого мало. Нечто более наглядное тоже необходимо, пока вы не отточите свои навыки до такого уровня, при котором сможете свободно рисовать с нуля.

* * *

Переводчик от себя хочет добавить, что смотреть на свои собственные руки во время рисования действительно полезно. Моя левая рука это подтвердит. Она – хороший референс, который никуда от меня не денется и всегда выручит, если у меня вдруг возникли проблемы с рисованием рук, а фотографии с подходящей позой, на которой можно было бы подсмотреть анатомию и строение, найти не получилось. Во многих моих собственных рисунках руки персонажей срисованы с моей левой руки. 🙂