Введение в рисование реалистичных волос в Adobe Photoshop

Как нарисовать четыре различных типов прически при помощи adobe photoshop

Умение реалистично рисовать дается непросто, но если вы все же обретете его, то перейдете на совершенно новый уровень своего художественного мастерства.

В этой статье я покажу вам как рисовать четыре различных типов прически. Шаг за шагом мы проследим за процессом достижения реалистичного эффекта с помощью режимов наложения слоев.

1. Кисти

Невозможно начинать рисовать с пустыми руками. Я использую графический планшет Wacom Intuos 3. Существует великое множество цифровых кистей, поэтому сложно сразу определить, которую из них следует выбрать. Я хочу показать вам несколько невероятно функциональных кистей, доступных в программе Adobe Photoshop CC.

Просто нажмите F5 на клавиатуре для вызова панели кистей. Кликните на вкладку Наборы и выбирайте кисти из предоставленного списка.

Круглая жесткая кисть нажатие = непрозрачность

Больше всего я пользуюсь своей любимой круглой жесткой кистью, непрозрачность которой зависит от нажатия. Из-за ее постепенно исчезающих краев и зависимости от нажатия пера, эта кисть достаточно универсальна — подойдет она и для наброска и для рисования лёгкой, струящейся текстуры волос.

Сухая кисть

Следующая нужная нам кисть – сухая. Ей можно добавить в рисунок немного текстуры и зернистости, усилив эффект реализма. Позже я воспользуюсь этой кистью для воссоздания текстуры непокорных кудрявых локонов.

2. Фото-референсы

Многие новички ошибочно начинают рисовать без опоры на подборку фото-референсов. Да что там, часто они не идут дальше простого подражания своим любимым художникам.

Реалистичное рисование требует времени, поэтому не торопитесь. Изучение фотографий — один из лучших способов понимания реальных вещей. Профессиональные художники проводят тысячи часов зарисовывая, воссоздавая и изучая определенные условия освещения, поэтому они более знакомы с предметом, чем среднестатистический человек.

В этот раз я опиралась на эти четыре фотографии:

1. Прямые короткие волосы (с ресурса Pixabay)

2. Прямые длинные волосы (с ресурса PhotoDune)

3. Волнистые длинные волосы (с ресурса PhotoDune)

4. Вьющиеся волосы (с ресурса PhotoDune)

Рисовать с нуля или обводить?

Никогда не утихнут споры на тему обводок. Я знаю, что это вид художественного жульничества, но отнеситесь к этому как к практике, а не легкому пути к достижении цели. Так что если вы не уверены и чувствуете, что не можете сделать так, как надо, то могу посоветовать вам обвести изображение.

3. Режимы наложения слоев

Если вы будете рисовать на слоях с различными режимами смешивания, то сэкономите время работы в Photoshop. Я опишу свой процесс рисования каждой из причесок. Хотя и не обязательно следую этому порядку, но начинаю я определенно со слоя в обычном режиме.

Обычный режим

Установите высокое разрешение вашего файла 300dpi. Лучше всегда устанавливать обычный режим слоя для начального эскиза, базовых цветов и уточнения деталей.

Мягкий свет

Ваш набросок вам не нравится? Да, черные линии не всегда выглядят выигрышно, особенно если набросок выполнен небрежно. Чтобы хорошо «вписать» ваши контуры в окружающую палитру, установите для слоя с наброском режим Мягкий свет. Отрегулируйте Непрозрачность по своему вкусу, и вы увидите замечательное размытие контуров.

Умножение

Каждый раз, когда вам нужно работать с новым режимом, добавляйте новый слой.

Слои в режиме Умножения всегда используются для затенения, поэтому не нужно все время продираться сквозь палитру. Просто наведите курсор вашей кисти над той областью, которую вы хотите затенить, и зажмите клавишу Alt. Это позволит выбрать цвет из этой области и автоматически умножит значение цвета для получения более темного тона.

Перекрытие

Всегда, когда я говорю о режиме Перекрытия, я подразумеваю свет. На слое, установленном в этом режиме можно рисовать теплый и холодный свет и делать волосы яркими, симулируя естественное освещение. Однако постарайтесь не переборщить.

Линейный осветлитель (добавить)

Чтобы добавить яркие блики, создайте новый слой с таким режимом. Все, что вам нужно, это выбрать пипеткой (Е) близлежащие тона.

Я вкратце описала порядок рисования волос. Давайте попробуем порисовать разные типы причесок.

4. Как нарисовать короткие прямые волосы

Шаг 1

Начнем с рисования простой стрижки «боб». Набросайте волосы, передайте их форму, движение. Плоскими цветами закрасьте кожу и волосы на новом слое, а режим слоя с наброском измените на Мягкий свет.

Шаг 2

Создайте новый слой в режиме Перекрытие. Ярким желтым цветом закрасьте освещенные области (где солнце могло коснуться волос), это придаст темно-коричневой шевелюре теплый оттенок.

Шаг 3

Установите новому слою режим Умножения и тем же коричневым цветом нарисуйте тени. Если рисунок выглядит немного пестро, почистите его и проверьте, что нажатие вашей кисти равно 100%.

Шаг 4

Продолжайте рисовать прядки волос кистью маленького размера. Посматривайте на референс и… экспериментируйте.

Шаг 5

Поработаем над формой прически. Добавьте струящиеся пряди волос, чтобы передать больше движения, а затем смягчите края белым цветом или слегка их сотрите. Нарисуйте синий воротник одежды персонажа.

Шаг 6

Залейте самый нижний слой нежно-голубым градиентом.

Шаг 7

Для финальных штрихов создание новый слой в режиме Линейного осветлителя. Нарисуйте оставшиеся блики на этом слое кистью размером 1-5 пикселей. Таким получился у нас рисунок короткой прямой прически.

5. Как нарисовать прямые волосы с челкой

Шаг 1

А сейчас мы с вами поучимся рисовать неподвижные прямые волосы, но на сей раз с челкой. Вначале сделайте набросок, обращая особое внимание на то, как челка падает на лоб.

Даже если вы выбрали более темный цвет волос, все равно выберите в качестве базовых цвета, которые будут более яркими, чем те, что вы предпочитаете. Нанесите их в новом слое и измените режим наложения вашего слоя-наброска на Мягкий свет.

Шаг 2

Добавим немного теней. Установите новый слой в режим Умножения и в первую очередь наложите наиболее темные тени. Старайтесь, чтобы тени были мягкими, и пусть базовые цвета проглядывают через них.

Шаг 3

Нанесите теплый свет на внешние края шевелюры, используя режим слоя Перекрытие.

Шаг 4

Залейте фон красивым персиковым градиентом. Пропишите дополнительные детали шевелюры, не боясь экспериментировать с цветом, причем используйте миниатюрную кисть, чтобы получилась имитация отдельных прядей.

Шаг 5

Продолжайте работать над шевелюрой. Когда будете готовы выделять световые пятна, добавьте новый слой и установите его в режим Линейный осветлитель (добавить). Нанесите последние пятна и добавьте блеск на челке. Вот и конечный результат.

6. Как рисовать волнистые волосы

Шаг 1

Теперь, когда мы принялись за волнистые волосы, мы можем разобрать на составляющие структуру кудряшек. Посмотрите, как кудряшки закручиваются друг к дружке. Прорисуйте шевелюру в виде блоков, и вы начнете понимать, как кудряшки закручиваются. Преимущественно, они имеют простую форму латинской S – это будет у нас основная форма изгиба волос.

Шаг 2

Пропишите базовые цвета на вашем наброске. Установите для скетча режим Мягкий свет, после чего начинайте писать тени на новом слое в режиме Умножение.

Шаг 3

В целом, данный процесс мало отличается от рисования прямых причесок. Просто продолжайте наносить тени, прежде чем займетесь световыми пятнами в новом слое Линейный осветлитель (добавить).

Шаг 4

Под конец добавьте «телесный» градиент в качестве фона. Снова воспользуйтесь маленькой кисточкой для нанесения ярких световых пятен. Чтобы передать текстуру, позвольте себе быть чуточку неаккуратными на данном этапе, поскольку кудрявая шевелюра не должна выглядеть слишком уж безупречной.

7. Как нарисовать непокорную кудрявую гриву

Шаг 1

Наконец, разберемся с неухоженными кудрявыми волосами. Как правило, такие волосы встречаются у представителей южных этносов. У них насыщенная текстура, но и рисовать их сложнее, чем другие типы волос.

Начните набросок так же, как начинали предыдущие, используя жесткую круглую кисть.

Шаг 2

Пропишите базовые цвета, однако на этот раз проработайте волосы линейным градиентом «блонд» . Данный градиент поможет нам лучше понять, как уложить прическу послойно. Сделав это, установите слой наброска на Мягкий свет.

Шаг 3

Работая над тенями, постарайтесь представить, как различные слои шевелюры располагаются на голове. Цвета могут отличаться в зависимости от краски для волос. В данном случае, у нашей начальной модели цвета «омбрэ», поэтому вам придется поэкспериментировать с различными цветами в новых слоях, которые необходимо установить в режимы Перекрытия и Умножения.

Шаг 4

У меня самой растрепанные кучерявые волосы, так что мне отлично известна их текстура. Однако, чтобы получилось написать ее красками, вам придется использовать и другие виды кистей.

Сначала пропишите текстуру при помощи сухой кисти, которую мы использовали ранее. Эта сухая кисть поможет вам создать имитацию кудрявой шевелюры, столь характерной для африканцев. Непременно «разбрызгайте» текстуру по всей шевелюре.

Шаг 5

Продолжайте расширять кучерявую текстуру волос. Эти кудри совсем непохожи на волнистые кудри, поэтому пропишите волнистые линии по всему объему шевелюры, чтобы получилась имитация сильно закрученных кудрей.

Шаг 6

В порядке завершения работы создайте розовый фон, контрастирующий с волосами, и добавьте теплый света, чтобы волосы выделялись. Выберите тип слоя Линейный осветлитель, чтобы добавить яркие спиральные кудри, которые будут выглядеть так, словно выскакивают вперед.

Итог

И это, собственно, все! Вам наверняка пригодится умение рисовать реалистично, ведь в процессе вы можете многое узнать о различных типах освещения, текстурах, цветах, а также о возможностях, которые открывает перед вами Photoshop.

Надеюсь, вы получили удовольствие от всех этих упражнений с прическами! Есть ли у вас теперь любимый тип шевелюры? Удачи в будущем! Если возникнут какие-либо вопросы, не стесняйтесь, задавайте их прямо в комментариях внизу.