15 советов по созданию ярких персонажей-животных

Узнайте, как придать индивидуальности своим персонажам, чтобы зритель начал им сопереживать.

Животные всегда были моим любимым объектом рисования. Рисуя их, можно узнать невероятно много. Да и просто здорово рисовать милых и забавных существ. Однако этот урок будет посвящен не анатомии животных или техническим приемам рисования, а способам улучшить ваш рисунок и перейти на следующий уровень мастерства.
Что касается меня, вначале я тратила все силы на освоение техники, что к несчастью привело меня к тому, что я не уделяла внимания самим историям или оригинальным подходам. Все это вылилось в мастерский навык рисования и ноль хороших идей. Я забыла, что хотела сказать своими рисунками изначально. Я сожалею об этом сегодня, так как понимаю, что качественные иллюстрации, сделанные «для себя» могут значительно улучшить коммерческие работы. Мои поиски себя как художника ещё не закончены.
Цель моего урока в том, чтобы дать вам несколько советов и инструментов, которые помогут улучшить ваши рисунки и дизайн персонажей. В конце концов, каждый художник хочет, чтобы его творчество волновало зрителя. Надеюсь, мои советы помогут вам сделать шаг в этом направлении.

01. Повторять, повторять и ещё раз повторять

Идеальный набросок получается далеко не с первой попытки

Набросок редко удается с первой попытки, поэтому не бойтесь делать несколько вариантов. Я перфекционист (к лучшему или к худшему), поэтому с годами я выработала привычку делать правки на отдельных набросках. Привычка оказалась хорошей, поскольку каждый набросок не только получается лучше предыдущего, но и в конце концов у меня остается много вариантов, к которым я могу вернуться, соединить их вместе и достичь лучшего возможного результата.

02. Делайте творческие селфи

Селфи — лучший источник референсов

Рассмотрите себя в зеркало или заснимите себя на видео. Полезно придавать животным человечности, и наши собственные выражения лица могут оказать неоценимое влияние. Мне нравится делать такие селфи, потому что тогда у меня есть повод покривляться и не оправдываться перед людьми, думающими, что знают все на свете.

03. Изучайте реальных животных

В интернете есть огромное количество видео с животными, которые можно изучить

Смотрите фото видео и программы о живой природе, изучайте своих питомцев. Почему бы не попробовать заснять их в разных ситуациях? В конце концов, кадр из видео выглядит гораздо более естественно, чем постановочное фото.

04. Добавьте индивидуальности

Вложите себя в свои рисунки

Ваши воспоминания и жизненный опыт бесценны. Найдите собственное вдохновение и расскажите собственную историю через своих персонажей-животных. Что заставляет вас улыбаться, смеяться или плакать? Подумайте о том, чтобы включить своего питомца в рассказ, или может что-нибудь смешное или что-то, за что вам стыдно? Я рисую много лошадей, лис и кошек, потому что в детстве я была одной из тех девчонок, что постоянно ошиваются в конюшнях, а лиса — распространенное животное здесь, в Швеции. И каждый день я наблюдаю, как две мои глупые кошки дурачатся, поэтому мне трудно этим не вдохновиться!

05. Не бойтесь спрашивать «А что, если…?»

Пусть ваши работы будут непредсказуемыми

Возьмите например мою иллюстрацию с тигром, преследующим воздушный шарик. Все началось с одного тигра, тянущегося за чем-то невидимым. Мне захотелось поэкспериментировать, и я подумала, что было бы смешно, если бы тигр погнался за напуганным шариком. Совершенно случайно! Спрашивая себя: » А что, если…?», вы генерируете новые идеи, интересных существ и персонажей.

06. Учите анатомию, чтобы рисовать правдоподобных животных

Анатомию можно соблюдать точно, а можно и приукрасить

Анатомия не должна быть 100% точной, однако животное должно выглядеть правдоподобно. К счастью, строение многих животных похоже, так что вам нужно только выделить отличительные черты того, которое вы рисуете: пропорции, позу, важные детали и так далее. Кости и конечности животных крепятся одинаково, так что, научившись рисовать одно животное, вы легко освоите рисование и некоторых других, похожих на него.

07. Пусть освещение скажет свое слово

Освещение может передавать разные настроения

Попробуйте разные варианты, прежде чем выбрать окончательный. Подумайте о настроении и спросите себя, что вы хотите сказать своим рисунком? Милым или романтическим сценам лучше подходит солнечное фоновое освещение, а тёмные резкие тени могут означать опасность. Изучайте цветные концепты к фильмам, чтобы понять, как студии показывают определенные ситуации или настроения. Полезно использовать в качестве основы и фотографии, если вы хотите создать реалистичное освещение.

08. Pinterest — отличный источник вдохновения и коварная ловушка

Не погружайтесь с головой в мир Pinterest’a

Не слишком увлекайтесь рассматриванием чужих работ в качестве вдохновения. Такие сайты, как Pinterest, или галереи, как ArtStation дают отличный толчок вашему собственному вдохновению, но я не устаю повторять, что нужно использовать свои собственные идеи и истории в качестве основы. Как раз над этим я и работаю постоянно.

09. Пусть ваши персонажи взаимодействуют друг с другом

Взаимодействие — прекрасный способ рассказать историю

Мне нравятся рисунки, где можно увидеть эмоции на лицах персонажей, ведь именно они и вызывают отклик у зрителя. Персонажи или существа могут быть милыми, спокойными, злыми, грустными… Неважно, какими, если они вызывают отклик. Возьмите, например, рисунок I Love You Bro (вверху): некоторые пары говорили мне, что он напоминает им их детей или даже их самих.

10. Пользуйтесь языком тела

Язык тела так же красноречив, как и выражение лица

Все начинается с языка тела, так что попробуйте освоить его, прежде чем вдаваться в такие детали, как выражение лица. Попробуйте представить, какую позу принял бы ваш персонаж, если б у него не было лица. Знаю, звучит жутковато, но в этом есть смысл, ведь язык тела говорит гораздо больше, чем мы думаем. Поиграйте с разными позами на черновых набросках, затем выберите ту, которая лучше всего передаст историю вашего персонажа или существа.

11. Рисуйте блестящие, живые, но мультяшные глаза

Наложите основные цвета

Добавьте блики

Дорисуйте веки, чтобы глаза стали объемными

Создайте еще один слой под слоем с бликами и установите режим наложения «Умножение». Затем, используя более тёмный цвет, мягкой кистью прорисуйте тени под веками. Это сделает глаза более объёмными. Чтобы придать глазам ещё большей живости, вернитесь к слою с цветом и добавьте дополнительных оттенков.

12. Убедитесь, что ваши рисунки вызывают отклик зрителя

Правильно выбранный момент вызовет у зрителя ощущение тесной связи с персонажем

Что касается моего рисунка по «Хоббиту», он вызывает отклик у людей, потому что он смешной и знакомый всем. Я даже взяла своих собственных кошек в качестве моделей. Внезапно всё сложилось — мои кошки похожи на Бильбо и Голлума. Неслучайно я нарисовала этот рисунок в то самое время, когда «Хоббит» шёл в кинотеатрах. Момент был подходящий, и меня настигло вдохновение.

13. Экономьте мазки кистью

Мазки кистью выглядят более уверенными, если заблокировать непрозрачность слоя

Один из способов придать аккуратности рисункам или наброскам — заблокировать непрозрачность и рисовать в пределах уже закрашенной области. Я часто пользуюсь этим способом, когда мне нужны красивые и аккуратные рисунки, а мазки кистью должны выглядеть уверенными. Эта техника поможет и при рисовании меха или волос, так как прорисовывать отдельные волоски, усы или брови станет удобнее.

14. Линия движения

Линии движения полезны при передаче настроения

Попробуйте представить своего персонажа как линию движения и выстройте его позу вокруг неё. Я уже говорила о выразительности языка тела в пункте 10. Прямые линии означают более агрессивную позу, а мягкие — ощущение спокойствия.

15. Работайте с ограниченной цветовой палитрой, чтобы избежать грязи

Поэкспериментируйте и посмотрите, как сработают комплементарные цвета в вашем рисунке. Мне нравится выбирать один главный цвет и оставлять его самым насыщенным. Затем я выбираю дополнительный менее насыщенный комплементарный цвет. Для меня проще всего начинать с монохромного наброска, оставив яркие цвета напоследок. Иногда я так и оставляю палитру монохромной.