Как рисовать волосы: часть 1

Три простых метода рисования волос и их комбинации.

Всем привет. Перед вами туториал по рисованию волос и причёсок.

Перед тем, как углубляться в подробности, разберём различные методы и стили рисования волос. Для этого я распределяю их на три наиболее яркие категории: формы, пучки и пряди.

Эти категории выведены на основе собственных наблюдений и опыта рисования волос. Возможности для их рисования безграничны, как и всё в искусстве, и всё зависит от того, что именно вы хотите нарисовать.

Надеюсь, этот туториал будет вам полезен.

Формы

В самом общем виде форма причёски совпадает с формой её силуэта.

Я, как правило, просто представляю себе общую форму, которую образует тот или иной тип волос – полукруги и круги, овалы, треугольники. Вы тоже можете поэкспериментировать с этими формами и составлять различные их комбинации. Нетипичные формы вроде облаков или клякс так же могут вам помочь.

Посмотрите на то, как изображены волосы героев, к примеру, в «Суперкрошках» (Powerpuff Girls), во «Времени приключений» (Adventure Time) или в «Юной Лиге Справедливости» (Young Justice), и обратите внимание на то, как в изображении причёсок используются простые формы с акцентом на их силуэты. Вы не увидите там детально прорисованных отдельных волосков.

Пучки

От простых форм перейдём к пучкам волос.

По моему мнению, именно этот тип рисования волос наиболее распространён, особенно в аниме и манге.

Представьте себе маленький пучок волос и добавьте к нему ещё немного прядей различного размера и с чуть различающимся положением. При рисовании пучков стоит учитывать факторы вроде движения персонажа, дуновений ветра, наклона головы, а так же – это самое главное – естественного направления роста волос и их естественного положения на голове.

Не стоит бояться свободных движений. Совершайте штрихи и мазки именно так, чтобы результат выглядел наиболее близким к жизни – именно это придаст волосам, которые вы рисуете, большую лёгкость и живость.

Пряди

Этот способ рисования волос наиболее близок к реалистичной рисовке волос, так как он наиболее детален.

Любая прядь будет состоять из нескольких линий-волосков различной длины и с различными направлениями. Кроме этого, пряди часто накладываются друг на друга, что придаёт причёске объём. Некоторые волоски следует рисовать более светлым или тёмным оттенком, чтобы придать волосам живость и не дать им выглядеть как монолитная масса.

В целом данный способ сочетает в себе способы «форм» и «пучков», а вдобавок к этому так же требует более детальной прорисовки с целью создания красивых, пышных волос.

Как и в способе «пучков», вам стоит учитывать естественное направление роста волос и то, как они лежат на голове в непринуждённом виде.

Распущенные пряди – это ещё и отличный способ показать в рисунке порыв ветра, если вы его задумываете, а так же замечательное средство передать движение персонажа.

Не бойтесь случайных линий и мазков. Позволяйте штрихам свободно ложиться на холст, предварительно наметив траекторию их движения у себя в воображении.

Быстрый разбор

1. Начните с общей формы причёски. Наметьте её тем способом, который вам больше подходит – хоть линиями, хоть сплошным цветом.

2. Используйте намеченную форму как ориентир для расположения пучков волос. Найдите точку, из которой волосы растут, и определите их естественное положение. Экспериментируйте с нажимом для создания утолщённых или тонких линий.

3. Как только набросок вас удовлетворит, прорисуйте пучки волос. Добавьте деталей, поиграйте в стилиста. К примеру, здесь добавлены маленькие пучки на макушке и на висках.

4. Нанесите основной цвет, определите направление падения света. Наносите штрихи в соответствии с направлением роста и положения волос. Если вы имеете дело с заплетёнными волосами, как в примере, то обращайте внимание на то, как именно они уложены, и красьте их в соответствии с этим.

5. Проработайте тени. Определите, какие пряди волос лежат выше. Затемните пряди, находящиеся ниже.

6. На финальном этапе можно избавиться от контура (если хотите). Отсутствие контура позволит добиться большей реалистичности, а так же мягкости и естественности. 

Добавьте мелкие детали и проработайте отдельные волоски, чтобы придать волосам объёма.

Спасибо всем за внимание!