Кирк Шинмото: обучаясь рисовать

Изначально я написал всё это от нечего делать, но подумал поделиться здесь, с вами. Это всего лишь мои мысли, мои советы о том, как научиться рисовать. Я в основном ссылаюсь на изображение человеческой фигуры, но это относится и к просто рисунку в целом.

Худшая черта тонн статей и книг оказывается в том, что их нужно перемещать. Я только недавно переехал на новое место, и вместе со мной туда заехала гигантская стопка рисунков человеческой фигуры, которые я собирал в моем шкафу еще с 2005 года, с начала работы в Art Center.

(это старая фотография, так что сейчас стопка выше на фут)

Увидеть все свои рисунки было ностальгично, страшно, и воодушевляющее одновременно!

Я много дискутировал с людьми о том, действительно ли они улучшают свои навыки, и что им требуется, чтобы стать лучше, и в итоге оказалось, что нет никакого секрета. Необходимо просто уделять время, концентрироваться и… много бумаги! Я встречал очень много людей, отчаявшихся потому, что их навык рос не так быстро, как им хотелось, и они старались догнать хороших художников через этакие шаблоны, упуская при этом основы рисования. А на основы, кажущиеся такими простыми, действительно уходит самая большая часть времени обучения. Остальное – лишь мишура, украшающая каркас вашей работы. И если он крив, мишура его не прикроет.

Я хотел бы поделиться некоторыми вещами, которые действительно помогли мне вырасти. Они могут показаться немного банальными, но они работают! Они действительно работают!

Целься в Луну!

Я все еще помню те вдохновляющие плакаты, которые висели над классной доской в средней школе, и один, в частности, до сих пор висящий там, гласил: «целься в луну, даже если промахнешься – окажешься среди звезд». *смех*

В школе все, казалось, глядят через плечо, пытаясь определить, кто лучше. Я думаю, дружественная конкуренция – это хорошо, но если это ваша единственная цель – быть лучше, чем человек рядом с вами, то вы, в конечном счете, станете лишь лучше, чем человек рядом с вами. Я понял однажды, что мой единственный реальный конкурент — это я. Мне не нужно, чтобы кто-то говорил, в чем мой рисунок был плох, потому что я начал это видеть сам. Я перестал сравнивать мои рисунки с рисунками сверстников и начал сравнивать их с работами старых мастеров: Микеланджело, Понтормо, Рубенсом. Если у вас есть высокая цель, вы никогда не будете удовлетворены, вы никогда не прекратите стремиться к совершенству.

Не ври себе!

Главная вещь, которая останавливает прогресс – это привыкание. Я думаю, мы начинаем привыкать к комфорту, к тому, что мы уже умеем и знаем. Легко рисовать одни и те же вещи, но нельзя позволять себе топтаться на одном и том же месте. Один из моих учителей подчеркнул, что необходимо уделять внимание рисованной фигуре целиком и полностью, уметь довести её до конца. Я не совсем понимал, зачем так париться, но однажды сходил на семинар и увидел: все ученики рисовали торсы. Одни торсы вокруг! И торсы были хорошо прорисованы, но когда дело дошло до рисования руки и ноги или других деталей, они не могли сделать это. И я был одним из них! Затем я сделал усилие, чтобы отрисовать всю фигуру (даже в виде двухминутных поз!). И это заставило меня заняться теми некомфортными для меня, как художника, частями, как руки или ноги. Вы также должны реагировать на модели и составлять свои рисунки, а не бездумно водить карандашом или копировать референс. Единственный способ получить власть над частями, с которыми у вас есть проблемы, — это замедлиться, смириться и рисовать, а не затушевывать.

Учись рисовать с целью!

Важно иметь какую-то цель или идею в виду, прежде чем начать рисовать. И это может быть, действительно, что угодно. Я часто трачу час или около того, прежде чем идти в мастерскую, где создаются эталоны, и там пытаюсь подражать их изображению. Или вот, в мелких работах я сосредотачиваюсь на позе, не беспокоясь о структуре. Как только разберусь с позой, уделяю внимание структуре. Также я пытаюсь создать репродукции через более конструктивный подход, а в других случаях я больше сосредотачиваюсь на технике, которую они использовали. Если вы можете определить области, с которыми у вас проблемы, то вы можете потратить время, сосредотачиваясь на этих областях. Пока ваша цель у вас на виду, вы не будете дрейфовать бесцельно, когда начнете рисовать. Жизненно!

Не дай страху пройти!

Обучение рисованию занимает много времени. Люди нетерпеливы. Не будьте нетерпеливы! Я встречал множество людей, бросающих рисовать, потому что они не видят хороших результатов сразу. Или, бывает, люди так беспокоятся об улучшении, что просто замирают и ничего не делают. Не волнуйтесь так много о том, на каком уровне ваш рисунок. Займите лучше свой ум тем, как достичь того, о чем все говорят, как достичь того, чего вы еще не достигли. Сосредотачивайтесь лишь на конкретных заданиях.

Не жалей денег на учебники!

У меня пошел значительный прогресс, когда я стал покупать книги — много книг! Я пытался окружить себя художниками и вещами, которые я счел вдохновляющими. Раз в неделю я смотрел в магазинах подержанные книги, пытался найти что-то новое и интересное. Я также искал художников и работы, которые меня вдохновляли, в Интернет. Учиться рисовать – как учить новый язык, а лучший способ выучить новый язык – окружить себя его культурой. Знание о других художниках также поможет вам определить, что вам нравится  и то, что вам не нравится эстетически, и это гарантирует, что вы всегда будете иметь спектр вдохновляющих вас идей.

Рисуй!

Единственный способ выжать лучшее из рисунка – это рисовать! В один момент в школе я решил, что я не был доволен собственными успехами, поэтому я решил выяснить, в чем занятие рисованием, в общем, состояло. Я перенес мои занятия на утро, чтобы вечером проводить время в мастерских, и я даже пропустил несколько уроков рисования… рисуя. Вскоре это стало привычкой. Я пропустил много обедов и вечеринок, сидя в школе. Если вы действительно хотите получить лучшее, вы должны выкроить время для этого. Носите с собой скетчбук, куда бы не шли, и используйте любую возможность порисовать. Это станет привычкой, и прогресс никогда не остановится.

«Рецепта рисования не существует, — говорил Айвор Хил, — только свой собственный тяжелый труд в итоге учит вас стоящим вещам».