Рисование пейзажа в технике перекрестной штриховки для начинающих

Возьмите в руку карандаш или ручку, и я научу вас рисовать пейзажи в технике штриховки. Вы начнете с создания шкалы оттенков серого, чтобы научиться выражать глубину посредством линий, а затем нарисуете свой собственный пейзаж по выбранной вами фотографии.

Штриховка была на пике моды в середине 1800-х, во времена Золотого Века Иллюстрации. Художники во всем мире использовали ручку и чернила для иллюстрации рекламных объявлений, портретов и пейзажей. В этом уроке я покажу вам, как создать шкалу оттенков серого и, затем, красивый пейзаж. Вы можете использовать, любой тип ручки, с которым вам удобнее работать.

Что вам понадобится:

  • Фотография-образец
  • Бумага для рисования (желательно Бристольская)
  • Карандаш
  • Ластик
  • Ручка по Вашему выбору (шариковая, перьевая или рапидограф)

1. Создание шкалы оттенков серого

Шаг 1

Прежде чем мы займемся рисунком, нам нужно создать шкалу оттенков серого, это значительно облегчит процесс заштриховки. Шкала оттенков серого – это последовательный ряд оттенков серого, разбитый на ячейки (в нашем случае их 8), идущих от белого к черному. Это поможет вам увидеть диапазон, доступный вашей ручке. Поэтому давайте нарисуем прямоугольник 2 сантиметра высотой и 16 сантиметров длиной и поделим его на 8 одинаковых квадратов.

Шаг 2

Проще начинать рисовать от светлого к темному, если вы делаете шкалу светлоты впервые. Начните с ячейки слева и пронумеруйте их с 1 по 8. Ячейку № 1 оставьте пустой. В ячейке № 2 равномерно прочертите вертикальные линии. Вы можете сделать два ряда линий. По мере улучшения навыков, ваши лини и интервал между ними станут ровнее. Посмотрев на эту ячейку, сквозь прищуренные глаза, Вы должны увидеть светло-серый оттенок.

 

Шаг 3

Прочертите такие же вертикальные линии в ячейках с 3-й по 8-ю.

 

Шаг 4

Вернитесь к ячейке № 3 и проведите горизонтальные линии с тем же интервалом. Для удобства можно развернуть лист. Прочертите такие же горизонтальные линии в ячейках с 4-й по8-ю.

Шаг 5

Вернитесь к ячейке № 4 и проведите диагональные линии слева направо. То же самое повторите в ячейках с 5 – по 8-ю.

Шаг 6

Вернитесь к ячейке № 5 и проведите диагональные линии справа налево. У Вас должна получиться ячейка с четырьмя видами линий. Сделайте то же самое для ячеек с 6-й по 8-ю.

Шаг 7

Вернитесь к ячейке 6. Теперь, когда у вас есть четыре линии, идущие в разных направлениях, вам нужно сделать следующую ячейку более темной, с помощью добавления линий, идущих под новым углом, примерно в 30 градусов. Не нужно рисовать новые линии вдоль, проведенных ранее. Повторите это в ячейках № 7 и № 8.

Шаг 8

Вернитесь к ячейке № 7. Теперь, когда у вас есть пять разных типов линий, вам нужно сделать ячейку еще более темной, для этого нарисуйте линии под новым углом, примерно в 30 градусов в противоположном от предыдущих направлении. Не нужно рисовать новые линии вдоль проведенных ранее. Проведите те же линии в ячейке № 8.

Шаг 9

Заполните последнюю ячейку линиями так, чтобы она стала практически черной. При такой степени заштриховки человеческий глаз не может отличить отдельные линии, так можете не стараться сделать их идеально прямыми.

Поздравляю! Вы только что создали свою первую шкалу оттенков серого.

2. Подготовьте рисунок

Распечатайте фотографию, которуювы хотите нарисовать. Вам будет легче, если Вы переведете фотографию в черно-белую гамму в Photoshop. Иначе, вам будет сложно оценить светлоту изображения.

3. Изобразите пейзаж схематически

Шаг 1

Изобразите схематически свой пейзаж, включив все детали, такие как скалы, деревья, заросли цветов, и т.д.

Если у вас нет большого опыта в рисовании эскизов, воспользуйтесь отличным способом обойти этот шаг. Вам нужно распечатать пейзаж, который вы хотите нарисовать в том масштабе, в котором должен выглядеть готовый рисунок. Затем приклейте распечатанный рисунок к окну скотчем. Возьмите бумагу для рисования и приклейте ее поверх распечатки. Затем, обведите контуры пейзажа. Когда вы закончите, снимите свой набросок и распечатку с окна. Вуаля! Ваш набросок пейзажа готов!

Шаг 2

Теперь, когда у вас есть набросок, пора превратить его в «нарисованный по номерам» рисунок. Точно так же, как, как способ «рисования по номерам» превращает нас в великих художников, он существенно облегчит и нашу работу и со штриховкой. Посмотрите на свою фотографию и определите наиболее темные области. Выделите эту черную область на вашем рисунке. Для удобства, вы можете обозначить темные области цифрой 8, в соответствии со шкалой оттенков серого. Затем пройдитесь по шкале (или особенностям рельефа, если это для Вас легче), и присвойте областям соответствующие числа.

 

4. Начните с оттенков средней степени светлоты

Сделать первую линию на рисунке порой бывает сложно. Не нужно волноваться. Мы будем все делать постепенно.

Шаг 1

Проще всего начать с оттенков средней степени светлоты, не самых темных или светлых оттенков вашего пейзажа. Я начну со светлого оттенка (#2) в областях, которые позже, возможно, станут оттенками № 5 или № 6.

 

Шаг 2

Пройдитесь по тем же самым областям еще раз и заштрихуйте их в соответствии с оттенком № 3.

 

Шаг 3

Увеличьте степень заштриховки еще на один уровень, на № 4. Теперь область закрашена наполовину.

5. Заштрихуйте светлые области

Шаг 1

Используя вашу фотографию в качестве образца, заштрихуйте области с оттенком № 2 в соответствии со шкалой (Не трогайте белые области). Вы можете решить, какое направление вы хотите придать вашим линиям, исходя из особенностей рельефа на вашей фотографии. Если это — травы или стволы деревьев, подойдут вертикальные линии. Если это — покатый холм, больше подойдут диагональные линии. В моем случае я оставляю пляж белым, поскольку он состоит из очень мелких деталей. Вы можете оставить мелкие детали белыми на время.

 

6. Затемните пейзаж

Шаг 1

Посмотрите, прищурившись, на фотографию и определите, какие области Вашего пейзажа, изначально заштрихованные оттенком № 4, должны быть темнее. Добавьте еще один слой линий в эти более темные области.

 

Шаг 2

Посмотрите на более светлые области вашего пейзажа, и добавьте еще один слой штриховки к областям, которые должны быть более темными, чем оттенок № 3.

 

Шаг 3

Затемните крупные области пейзажа так, чтобы они соответствовали оттенку, который вы видите в своей фотографии.

Шаг 4

Пройдитесь по рисунку еще раз доведите необходимые области до более темного оттенка, в диапазоне от № 6 до № 8 соответственно. Теперь, диапазон вашего рисунка должен включать в себя оттенки № 1 до № 8.

7. Работа над более мелкими деталями

Шаг 1

Заштрихуйте одним слоем линий, до оттенка светлоты № 2 мелкие детали, кроме самых светлых.

Шаг 2

Используя фотографию-образец, заштрихуйте еще один слой, обводя более темные области так, чтобы оттенок соответствовал № 3.

Шаг 3

Пройдитесь по белым областям, аккуратно добавляя несколько линий там, где нужно выделить маленькие детали и тени. Не торопитесь делать их слишком темными.

 

8. Завершение пейзажа

Шаг 1

Посмотрите, прищурившись, на вашу фотографию-образец, проверьте соответствие оттенков на фотографии и на рисунке. Затемните необходимые области, с помощью одного или двух слоев штриховки.

 

Шаг 2

Сотрите карандашные линии, будьте аккуратны, чернила должны полностью просохнуть.

 

Вы только что создали свой первый пейзаж в стиле штриховки! Спустя несколько работ вы начнете чувствовать, как положить штрихи для лучшего отображения особенностей рельефа. Нет никакого правильного или неправильного способа нанесения линий, коль скоро в конце выходит широкий диапазон оттенков. Рисование пейзажа в стиле штриховки — отличный способ сделать ваш отдых осмысленным и прекрасный повод посидеть на пляже подольше.

Эксперименты с различными пейзажами

Теперь, когда вы знаете основы штриховки пейзажа, экспериментируйте с разными пейзажами. Для воды и песка, пытайтесь использовать более волнистые или более короткие линии. Для скал и деревьев, попробуйте рисовать линии в разных направлениях, чтобы отобразить формы сторон объекта. Ручка и чернила были востребованным методом иллюстрации в 1800-х, но это — все еще замечательное средство отображения красоты пейзажа. Экспериментируйте и практикуйтесь, и вскоре вы сможете создавать замечательные работы.