Арт-Кухня: в поисках наживы

Очередной вопрос, который тревожит большинство... (да кому мы врем?) всех художников: получение прибыли от своих произведений. Ведь как бы то ни было, а кушать надо всем. Поэтому, озабоченные этой проблемой, мы и решили спросить у разных художников о том, как же делаются деньги в мире искусства. 

В поисках наживы. Часть I

Стаж CG художника у меня небольшой – 2.5 года, и только полгода назад я решила бросить дизайн и сделать 2d арт моей основной профессией. До этого работала моушн дизайнером, это телевизионная графика. Работа хорошо оплачиваемая, но меня не покидало ощущение, что мое творчество механизировано и лишено индивидуальности. Точнее эта индивидуальность сильно стандартизирована и обезличена. Сейчас я работаю в RAKETAgames (ex mimimigames) над созданием персонажей и артов к браузерным играм, я поборола свой страх перед тем, что заниматься играми – не очень серьезная работа для профессионального художника и просто получаю удовольствие от процесса. Не стоит соглашаться на компромиссы в выборе профессии и работы, вы должны искренне ее любить, и она ответит вам взаимностью

 GaudiBuendia

Официально трудоустроена я была только на своей первой работе, в офисе. Только поэтому у меня вообще есть трудовая и запись в ней. Правда, в записи ошиблись и написали «3д-художник», хотя в 3д я не умею почти ничего. Там я проработала полтора года, в самый разгар кризиса 2008. Я ушла из офиса, когда мне предложили мой первый проект на удаленке. С тех пор я работаю по договору со студиями или через аутсорс-студии. Это тоже официально, но не имеет ничего общего с обычным трудовым договором, это договор подряда. Как правило, работа над одним проектом длится от полугода до полутора лет. Это не фриланс в строгом смысле слова. На протяжении этого времени у меня нет необходимости искать заказы, я занята полностью. Думаю, фриланс, где вы постоянно ищете заказы на одну-две-небольшую серию картинок — совершенно нежизнеспособен. Я имею в виду, что таким способом крайне трудно заработать в месяц приличную зарплату.

 Sandlady

С официальным трудоустройством вышло довольно смешно. С окончания школы я работала на студии анимационного кино «Мельница» — я как раз выпустилась, а там шли собеседования, и я решила попробоваться. Художественного образования у меня тогда не было от слова совсем, две недели я была на испытательном сроке, жутко тормозила, но, видимо, взяла упорством. Проработала там без малого пять лет, потом решила пойти в магистратуру учиться (параллельно с работой училась на заочке на факультете ИИ), и меня попросили уйти. Мол, неудобен им вечный студент с вечными же сессиями. А на учебе (это был педагогический ВУЗ) я в то время проходила практику в Политехе. У них там был курс рисования на планшете без педагога, ну, я попросилась, показала портфолио, и мне дали вести этот курс. Так что, в целом, с работой мне везло. Насчет фриланса — поскольку полная рабочая неделя по графику меня никогда не радовала, я его вполне практикую. Как: публикуете портфолио с хорошими работами, ждете, вас находят. Можно самому обивать пороги, но это как правило, долго, неблагодарно и неэффективно. Если вы хорошо рисуете и вас знают в арт-коммьюнити (что всегда взаимосвязано), заказчики вас тоже найдут.

Юлия Тар

Как раз последние пару месяцев я занимаюсь поисками офисной работы. Пока безуспешно, кризис явно не был плодотворным для индустрии. А возможно, это лично мне не везет или с рисунками что-то не так) А фрилансом я живу последние года полтора. Для меня это очень тяжко, так как у меня начинают происходить приступы трудоголизма, ведь работа всегда перед глазами и в самые нездоровые времена я сажусь за компьютер сразу после просыпания и встаю, чтобы напрямую отправиться в кровать. Знаю, что часто есть у людей противоположная проблема — неспособность собраться и сосредоточиться, ну а я вот страдаю излишней исполнительностью) Кроме этого момента, хочу устроиться на постоянную работу ради опыта ценного и общения с коллегами более опытными — это всегда помогает профессионально расти гораздо быстрее.

Воробушка

А какова история вашего заработка? 😉

Над циклом работало трое журналистов: Arnessa, dalekodomoy и Тилис.